Marianafue al mercado por su mandado, compro dos kilos y medio de jitomate, tres cuartos de queso, un cuarto de chile de árbol, un kilo doscientos cincuenta gramos de tomates, medio kilo de cebollas y tres octavos de ajo. ¿Cuánto fue el peso en kg que cargaba mariana? 33/4 kg de naranja ; 1,250 kg de manzana. Observamos que las cantidades tienen expresiones en fracciones y en decimales, al igual que en kilogramos y gramos, unifiquemos a kilogramos y a decimales: María fue al mercado y compro: 0,5 kg de jitomate ; 0,25 kg de Chile ; 800gr (1kg/1000gr) = 0,8 kg de cebolla ; 700gr (1kg/1000gr) Unidad2. Sistema de numeración decimal y sistema sexagesimal 2 Soluciones a “Ejercicios y problemas” 34 Una empresa inmobiliaria adquiere un terreno rectangular de 125,40 m de largo y 74,60 m de ancho por 350 000 €. Después, lo urbaniza, con un coste de 62 528,43 €. Y, por último, lo divide en parcelas y lo pone a la venta a 52,75 Gramo Medida de masa, de símbolo g, que es igual a la milésima parte de un kilogramo. Kilogramo. Unidad de masa del Sistema Internacional, de símbolo kg, que equivale a la masa del prototipo de platino iridiado que se encuentra en la Oficina Internacional de Pesas y Medidas de París. 1 kilogramo son 1000 gramos. Porun melón que pesaba 3 kilos y 650 gramos, he pagado 2,65 euros. ¿Cuánto costará otro melón que pesa dos kilos y medio? Ver respuestas El costo de un melón que pese dos kilos y medio es: 1,815 euros ¿Qué es una regla de tres? Es una relación que se obtiene entre tres valores conocidos y una incógnita. Luiscompró un queso que pesaba 3/4 de kilo. Si lo partió en porciones de 1/8 cada una ¿Cuántas porciones pudo sacar? Ver respuesta Publicidad Publicidad jose2241ozmt3q jose2241ozmt3q 3/4 de kilo = 750 gramos 1/8 de kilo = 125 gramos 750/125 = 6 porciones Publicidad Unidad2. Sistema de numeracin decimal y sistema sexagesimal. Pg. 3. Soluciones a Ejercicios y problemas PGINA 58 29. Pg. 1. Hemos gastado 6,08 en la compra de un trozo de queso que se vende a 12,80 /kg. Cunto pesa la porcin adquirida? Pesa 475 g. (6,08 ) : (12,80 /kg) = 0,475 g. 30. Una sanda de 2 kilos y 625 gramos ha costado 4,2 . Enla Denominación de Orixe San Simón da Costa se fabrican piezas de dos tamaños: las grandes pueden pesar de 800 gramos a 1,5 kilos, y las pequeñas, de 400 Juliacompró un queso de 2 kg y 800 gramos pero ya consumió dos quintos. ¿Cuánto pesa el pedazo que Marta compró tres cuartos de quilo de queso y el da a su vecina un tercio de kilo. ¿qué fracción de kilo le queda? 23. Loli y Mar compraron un queso por 32 €. Ana se queda con la mitad; Loli, con la cuarta parte y Mar, con PROBLEMASDECIMALES Y FRACCIONES 6º de Primaria 1.-De una botella que contenía un litro de agua. Juan bebió ¼ de litro. Expresa en forma de número decimal la cantidad de agua que queda en la botella. 2.-Un comerciante compra 1000 Kilos de harina a 0,97 Euros el Kilo.¿Cuánto debe pagar por la compra?. 3.-. .

julia compro un queso de 2 kilos y 800 gramos